Datum
Zeit
Veranstaltung
 
Mo 10.2.2020   SCHULFREI wegen SchiLF (schulinterne Lehrerfortbildung)  
Do 6.2.2020   Matheolympiade  
Mi 5.2.2020   Koop-Treffen Kiga-Grundschule  
Mi 5.2.2020 8.00 Uhr Erster Schultag im 2. Halbjahr des Schuljahres 2019/20  
Mo 3.2.2020 und
Die 4. 2.2020
  Zeugnisferien  
Fr 31.1.2020 3. Std. Zeugnisausgabe, danach Schulschluss  
Fr 17.1.2020 1.-4. Std. Skipping Hearts - Projekttag Kl. 4a und 4b  
Do 9.1.2020 13.00 Uhr DB  
Die 7.1.2020 8.00 Uhr Erster Schultag nach den Ferien im Jahr 2020  
23.12.2019 - 06.01.2020 Weihnachtsferien  
Fr 20.12.2019 3. + 4. Std. Erprobung des neuen Spiele-Konzepts  
Fr 20.12.2019 9.00 Uhr Weihnachtsandacht  
Do 19.12.2019 10.15 Uhr Musical-Aufführung der Musical-AG (bevorzugt für Schüler*innen, Kiga,...)  
Mi 18.12.2019 18.00 Uhr Musical-Aufführung der Musical-AG (bevorzugt für Familie, Verwandte, Freunde,...)  
Do 12.12.2019 13.00 Uhr DB  
Fr 6.12.2019  1.-4. Std. Backen Klasse 3  
Do 5.12.2019  1.-4. Std. Backen Klasse 4b  
Mi 4.12.2019  1.-4. Std. Backen Klasse 1a  
So 01.12.2019 14.00-17.00 Uhr Adventsmarkt des Fördervereins  
Fr 29.11.2019 1.-4. Std. Backen Klasse 1b  
Do, 28.11.2019  1.-4. Std. Backen Klasse 2  
Do 28.11.2019 13.00 Uhr DB  
Mi 27.11.2019  1.-4. Std. Backen Klasse 4a  
Mi 27.11.2019 19.00 Uhr Infoabend zur Sek I (Eltern der 4. Klassen)  
Fr 22.11.2019 16-19 Uhr Beratungsgespräche Klasse 4a  
Fr 22.11.2019 vormittags Vorlesestunde der Ortsbürgermeisterin Frau Fromme   
Do 21.11.2019 1.-5. Std Kartoffel- Kochtag mit den Landfrauen Klasse 3  
Do 21.11.2019 16-19 Uhr Elternsprechtag Klasse 1b  
Mi 20.11.2019 16-18 Uhr FK Englisch (nur Lehrkräfte)  
Fr. 15.11.2019  1.-4. Std. Handballtag Klassen 3 und 4   
Fr 15.11.2019  15-18 Uhr Elternsprechtag Klasse 4a und Beratungsgespräche Klasse 4b  
Do 14.11.2019  15-18 Uhr Elternsprechtag Klasse 1a, Klasse 2  
Mi 13.11.2019  15-19 Uhr Elternsprechtag Klasse 3  
Die 12.11.2019 4. Std. Autorenlesung mit Josef Koller  
Do 7.11.2019 18.00 Uhr Laternenfest der Klassen 1a+b  
Do 7.11.2019 13.00 Uhr  DB  
Mi 6.11.2019 16.00 Uhr Fachkonferenz Religion  
Fr 1.11.2019   kein Brückentag, normaler Unterricht!  
Do 31.10.2019   Reformationstag (schulfrei!)  
Do 24.10.2019 13.00 Uhr DB  
3.10.-20.10.2019 Herbstferien  
Mo 30.09.2019 14.30 Uhr Treff der Northeimer GS zum Thema Digitalpaket (nur Lehrkraft bzw. Schulleitung)  
  15.30 Uhr Koop-Treffen Kita-GS  
So 29.09.2019 13.00 Uhr Stadtlauf Northeim (Treff: vor der Stadtbücherrei)  
Mi, 25.09.2019  16-18 Uhr FK Deutsch (nur Lehrkräfte)  
Do 26.09.2019 15.30 Uhr DB  
  17.00 Uhr GK  
Fr 20.09.2019  vormittags Fotograf  
Do 19.09.2019  vormittags Erstklässler: Gelbe Füße - Aktion mit Polizei  
Mi 18.09.2019 19.30 Uhr Fördervereinsssitzung  
Die 17.09.2019 15.30 Uhr Koop-Treffen Sek. I Corvi (nur Lehrkräfte der FK Mathe, Deutsch, Englisch, Schulleitung)  
  19.00 Uhr Wahl der Fachkonferenzen (Schulelternvertreter)  
Do 12.09.2019 13.00 Uhr DB  
Do 12.09.2019  1.-5. Std. Kl. 3: Kartoffelernte Gut Wiebrechtshausen  
Mi, 11.09.2019  1.-4. Std. Polizeipräventions-Theater Kl. 4a und 4b  
Do, 05.09.2019
und
Fr, 06.09.2019
 vormittags Zahnprophylaxeunterricht, je Klasse 45 Minuten  
Mo 02.09.2019
und
Die 03.09.2019
 vormittags Mirola-Lernstandsdiagnostik für Kl. 1a und 1b  
Do 29.08.2019 13.00 Uhr DB  
Mo, 26.08.2019  1.-5. Std. Ausflug DZLR Kl. 4a und 4b  
ab Fr 23.08.2019 jeden Freitag 1. gr. Pause Lauftraining durch Langenholtensen  
Mo 19.08.2019
und
Die 20.08.2019
15-19 Uhr Erste-Hilfe-Kurs für Lehrkräfte, PM's  
Sa 17.08.2019 9.00 Uhr Einschulungsgottesdienst der neuen Erstklässler*innen im Schuljahr 2019/20. Anschließende Einschulungsfeier in der Schularena und erste Unterrichtsstunde für die Erstklässler*innen  
Do 15.08. und
Fr 16.08.2019 
8.00 - 11.40 Uhr Abgabe des Schulmaterials der neuen Erklässler in den Räumen der Kl. 1a und 1b  
Do 15.08.2019  8.00 Uhr 1. Schultag des 1. Halbjahres im Schuljahr 2019/20
 
Mo 12.08.2019 9.00 Uhr Dienstbesprechung  
Do 01.08.2019   Beginn des Schuljahres 2019/2020  

 

Ganztagsangebote