Die Offene Ganztagsschule in Niedersachsen ergänzt den regulären Pflichtschulbetrieb durch sogenannte unterrichtsergänzende Angebote in Form von Arbeitsgemeinschaften und Betreuungszeiten. Diese können von montags bis donnerstags bei Anmeldung genutzt werden:

12.45-13.15 Uhr: Mensa
13.15-14.00 Uhr: Hausaufgabenbetreuung
14.00-15.15 Uhr: AG

 

Ganztagsangebote 2. Schulhalbjahr 2019/20*

Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag

14.00 – 15.15

Turnen

Ort: Turnhalle
Leitung: Kooperation mit H. Frieben (SportKids & Co e.V.)

Spielend Spanisch

Ort: Klassenraum
Leitung: momentan Vertretung durch K. Kunze

Gesellschaftsspiele

Ort: Klassenraum
Leitung: A. Sinnigen

Rund um Tiere

Ort: Pausenhof/nahe Umgebung
Kooperation mit S. Wiedersatz (Eselverband Deutschland)

14.00 – 15.15

Walddetektive

Ort: Schulwald
Leitung: K. Kunze

Handball

Ort: Turnhalle
Leitung: Kooperation mit R. Reinholz, NHC

Tischtennis
Ort: Turnhalle

Leitung: Kooperation mit O. Jakobeit, TSV

Ballspiele

Ort: Turnhalle
Leitung: J. Schröder

*--vorläufige Angebote / Änderungen vorbehalten--

 

MENSAPLAN der Woche

Montag 16.3.2020 Dienstag 17.3.2020 Mittwoch 18.3.2020 Donnerstag 19.3.2020
Griesbrei mit Apfelmus oder Zimt und Zucker
Obst
Spaghetti mit Bolognesesauce vom Rind
geriebener Hartkäse
Möhrensalat
Pfirsichquark
Hähnchenbrust gebraten
Bratensauce
Salzkartoffeln
Wachsbrechbohnensalat
Obst
Gulaschsuppe vom Rind
Roggenmischbrot
Erdbeerjoghurt
Montag 23.3.2020 Dienstag 24.3.2020 Mittwoch 25.3.2020 Donnerstag 26.3.2020
Kohlrabicremesuppe
Geflügelwiener
Mehrkornbrötchen
Obst
Geflügel-Hackbällchen
Kapernsauce
Salzkartoffeln
Rote-Beete-Salat
Banenenquarkspeise
Milchreis
Apfelmus oder Zimt und Zucker
Obst
Putengulsch
Möhrengemüse
Reis
Heidelbeerjoghurt
Montag 13.4.2020 Dienstag 14.4.2020 Mittwoch 15.4.2020 Donnerstag 16.4.2020
frei: Ostermontag frei Rinderhackstrippe
Maissalat
Spätzle
Vanillequark
Geflügel-Leberkäse
Bratensauce
Kartoffelpüree
Bohnensalat mit Schmand
Erdbeerjoghurt
Montag 20.4.2020 Dienstag 21.4.2020 Mittwoch 22.4.2020 Donnerstag 23.4.2020
Milchreis
Apfelmus oder Zimt und Zucker
Obst
Hackbällchen vom Geflügel in Tomatensauce
Reis
Blattsalat mit Dressing
Kirsch-Banenenquark
Spitzkohleintopf mit Geflügelwiener 
Kaiserbrötchen
Obst
Buntes Linsencurry mit Rinderhackfleisch
Salzkartoffeln
Tomatensalat
Erdbeer-Rhabarberkompott
Montag 27.4.2020 Dienstag 28.4.2020 Mittwoch 29.4.2020 Donnerstag 30.4.2020
Rindergulasch
Erbsen-Möhrengemüse
kartoffelpüree
Obst
Rinderhackfleisch-Lasagne
Eisbergsalat mit Dressing
Heidelbeergquarkspeise
Hühnereintopf mit 
Nudeleinlage
Roggenmischbrot
Obst
Backfisch
Remouladensauce
Salzkartoffeln
Gurkensticks
Waldbeerengrütze
Montag 4.5.2020 Dienstag 5.5.2020 Mittwoch 6.5.2020 Donnerstag 7.5.2020
Ei in Senfsauce
Salzkartoffeln
Möhrensticks
Obst
Chili con Carne vom Rind
Reis
Weißkrautsalat
Himbeerquark
Hähnchenschnitzel
Erbsen und Möhren in Rahm
Spätzle
Obst
gebundene Kartoffelsuppe mit
Gemüseeinlage
Geflügelwiener
Mehrkornbrötchen
Apfel-Vanille-Kompott
Montag 11.5.2020 Dienstag 12.5.2020 Mittwoch 13.5.2020 Donnerstag 14.5.2020
Grießbrei
Apfelmus oder Zimt und Zucker
Obst
Gulschsuppe vom Rind
Roggenmischbrot
Pfirsichquark
Spaghetti mit Bolognesesauce vom Rind
geriebener Hartkäse
Möhrensalat
Obst
Hähnchenbrust gebraten
Bratensauce
Salzkartoffeln
Wachsbrechbohnensalat
Erdbeerjoghurt

 



Terminkalender